пн-пт: с 9:00 до 18:00
пн-пт: с 9:00 до 18:00
Производство насосного оборудования в Минске

Дизельные насосные установки: что это такое, назначение, особенности, ошибки

Контакты
пн-пт: с 9:00 до 18:00

Необходимость перекачивать воду и другие жидкости может возникнуть на разных производствах. В большинстве случаев обойтись одним насосом невозможно. Оптимальным решением станет использование насосной установки.

Однако при отсутствии электроэнергии использование таких устройств невозможно.

Поэтому наиболее универсальным решением при использовании в сложных условиях является дизельная насосная установка.

Особенности и сфера применения

ДНУ чаще всего применяется именно для перекачки воды, но может использоваться и для других жидкостей, включая гидросмеси или воды со взвесями. Такая установка не нуждается в подключении к электроэнергии, поэтому может использоваться на любых объектах.

Дизельные насосные установки (ДНУ) используются не только для перекачивания разных видов жидкостей. Они могут применяться для полива, в качестве части оросительной системы, для поддержания определенного давления в трубах. Поэтому такое оборудование широко применяется коммунальными хозяйствами, для систем пожаротушения, строительными компаниями и сельскохозяйственными комплексами.

По характеристикам ДНУ делятся на виды. Они отличаются следующими параметрами:

  • особенностями исполнения;
  • наличие дополнительных опций;
  • показателю мощности и производительности;
  • максимальному напору;
  • установленному насосу.

Поэтому можно выбрать не только универсальные модели, но и насосные станции, которые созданы специально для сельскохозяйственной, строительной, коммунальной и других сфер.

Требования к устройствам при разных сферах применения

При покупке дизельной насосной установки следует учитывать параметры, которые будут важны для конкретного пользователя, объекта и сферы применения. Характеристики оборудования напрямую зависят от отрасли, в которой оно применяется.

При использовании такого оборудования в производственной сфере требуется наличие следующих характеристик:

  • достаточная пропускная способность;
  • высокий напор;
  • мобильность и простота передвижения;
  • универсальность применения и возможность работать с загрязненными средами.

Для нефтегазовой сферы подбираются насосные станции с высокими эксплуатационными характеристиками и надежностью работы.

Если требуется выбрать необходимую модель для коммунальных хозяйств, она должна отвечать следующими параметрам:

  • мобильность;
  • мощность и производительность;
  • возможность работы с жидкостями, которые могут содержать крупные загрязнения.

Для строительной сферы необходимо подобрать подходящую модель, отвечающую следующим требованиям:

  • большая высота подъема водной смеси;
  • компактность и мобильность;
  • высокая мощность;
  • большая скорость откачки жидкости.

К тому же такое оборудование в строительной сфере чаще всего используется только в сезон активных работ, поэтому его должно быть удобно хранить.

При выборе ДНУ для сельского хозяйства стоит учитывать такие параметры, как мобильность и возможность использовать для перекачивания жидкости со взвесью. Некоторые модели могут использоваться и для транспортировки разжиженного навоза.

Особенности расчета и выбора оборудования

При выборе оптимальной модели дизельной насосной установки в первую очередь следует учитывать напор, производительность и подачу жидкости. Также требуется определить рабочую точку устройства. Для этого потребуется выполнить следующие расчеты:

  • необходимое давление в месте выброса жидкости;
  • расстояние между местом забора жидкости, ее выброса и установкой устройства;
  • наличие препятствий по маршруту следования перегоняемой жидкости;
  • глубина забора жидкости;
  • расстояние между водной глади до места выброса;
  • объем перегоняемой жидкости за единицу времени.

Также требуется принимать во внимание тип управления системой. ДНУ может управляться аналоговой системой или на базе контроллера. В первой случае обязательно требуется участие оператора. Если установлен контроллер, то система работает в автоматическом режиме. Вне зависимости от выбранной системы управления, она служит для решения одних и тех же задач:

  • запуск двигателя;
  • выключение работы станции;
  • замер и отображенные информации о температуры системы;
  • отображение оборотов мотора;
  • отображение информации об уровне масла;
  • извещение о возникновении аварийной ситуации;
  • измерение давление внутри корпуса.

Настроить систему управления дизельной насосной станцией достаточно просто. Большинство манипуляций может выполнить даже оператор, который не имеет специальных технических знаний и навыков. Также стоит выбрать модель, которая имеет функцию тестирования. Это позволяет включать режим самодиагностики для определения исправности каждого узла.

Дополнительные опции и функции

При выборе ДНУ стоит обратить внимание на наличие дополнительного фильтра. Это обеспечивает надежную защиту от засорения устройства мусором, песком, камнями, илом и другими плотными частицами. Поэтому при наличии фильтра удается продлить срок службы оборудования, обеспечить его надежную и безопасную эксплуатацию.

Заборные устройства имеет смысл ставить не на все насосные станции. Они нужны только на моделях, которые прогоняют чистую воду. В противном случае могут возникать постоянные проблемы с эксплуатацией оборудования.

Важным элементом системы является топливный бак. От его объема зависит длительность автономной работы системы. Однако с увеличением размера бака возрастают и габариты установки. Поэтому стоит рассчитать оптимальные параметры. Сложнее всего выбрать модель с оптимальным размером бака, если требуется компактная и мобильная станция. В таком случае пользователям приходилось жертвовать либо размером, либо мобильностью. Однако альтернативой является рама-бак, которые обеспечивает большой объем дизеля и компактные размеры устройства.

При выборе оптимальной модели цвет устройства не является определяющим параметром. Однако при необходимости корпус может быть окрашен в любой цвет и на него может быть нанесен логотип предприятия. Однако на функциональность этот никак не влияет.

Ошибки при выборе насосной дизельной установки

При выборе дизельной насосной установки можно совершить различные ошибки. В первую очередь это неправильно выбранная рабочая точка или покупка устройства низкого качества.

Проблемы с напором воды могут возникать постоянно. Это может быть связано с неправильным выборном рабочей точки. Это приводит к снижению производительности устройства и создает проблемы с его эксплуатацией. Поэтому при выборе оптимальной по параметрам модели важно учитывать ее технические параметры с реальным показателем напора воды. При этом следует учитывать еще и потери напора, которые неизбежны в любой системе. Поэтому к параметрам системы требуется добавить еще и стандартные потери.

Покупка дешевой и некачественной дизельной станции также является серьезной ошибкой при выборе. Такая ошибка совершается покупателями, которые плохо разбираются в ценообразования в данном сегменте. Стоимость насосной станции складывается из цены насоса, его материалов и комплектующих.

При выборе следует учесть доступность запасных частей, стоимость сервисного обслуживания и ремонта. Поэтому при выборе следует учесть, что лучше переплатить один раз, получив надежный агрегат, который прослужит долго, будет прост и комфортен в эксплуатации, доступным в обслуживании. Качественная ДНУ не может стоить дешево. Покупка дешевой станции может только казаться верным решением. Уже после первой поломки пользователь осознает плачевность ошибки. К основным проблемам в таком случае относится отсутствие запчастей, сервисного и гарантийного обслуживания от производителя, в комплект к станции входит безымянный насос.

Собственное производство промышленных насосов и запчастей к ним, расположенное в Минске
Собственное производство
Вы экономите, покупая
напрямую у завода в Минске.
Большой выбор промышленного оборудования со склада в Минске
Большой выбор
Широкая номенклатура
промышленного оборудования.
Продукция соответствует действующим стандартам качества
Продукция сертифицирована
Располагаем всеми
необходимыми документами.
Доставка по Беларуси выполняется ТК и собственным транспортом компании
Доставка по Беларуси
Любыми популярными
транспортными компаниями.
У вас остались вопросы?
Звоните по телефону +7 (963) 271-50-28 в Минске или оставьте заявку онлайн.
Прикрепить файлы (реквизиты, документацию, чертежи)
Я даю согласие на обработку персональных данных
в соответствии с политикой конфиденциальности
WhatsApp